Просрочить ТО обойдется в 15 млн рублей

Комиссия Московской городской Думы по безопасности хочет увеличить штраф за эскплуатирование грузовиков с просроченным техосмотром. Уже разработаны соответствующие поправки в КоАП РФ.

Поводом для разработки поправок послужила авария в районе Подольска, когда КамАЗ, набитый щебнем, врезался в пассажирский автобус. Как считают парламентарии, заставить бизнесменов использовать качественный транспорт и регулярно проходить техосмотр могут только высокие штрафы.

«Если работодатель приобрел машины за 100 тыс. рублей каждую, они все неисправны, то на него надо наложить штраф в 15 млн рублей, — утверждает участник профильной комиссии депутат Сергей Гончаров. — После этого предприниматель поймет, что выгоднее закупить нормальные машины. Нужно не только повысить штрафы за отсутствие техосмотра у грузовых автомобилей, но и ввести административную ответственность для работодателей, которые сажают своих водителей в неисправные транспортные средства. Если будет наказание только для одного водителя, то проблема не решится».

Планируется, что законопроект внесут на рассмотрение Мосгордумы осенью, а затем, в случае одобрения, документ поступит в Госдуму РФ.

______________________________________________________________________________________________________________

Кстати, если Вы все-таки просрочили техосмотр и не хотите рисковать - такси Санкт-Петербурга доставит Вас к месту назначения.

______________________________________________________________________________________________________________

 

Облако тегов