"Гоночная" газонокосилка от Honda

18 июля, 2013 - 11:08
389 0

Производители «Хонда» задались целью создать аппарат, которого до сих пор просто не существовало, и построили... Газонокосилку со скоростью 160 км/ч.

В создании новинки поучаствовала команда Team Dynamics, которая выставляет автомобили японского производителя на национальный чемпионат Великобритании по кузовным гонкам BTCC. Газонокосилка Mean Mower укомплектована 110-сильным момтром и способна разгоняться до «сотни» за четыре секунды.

Гзаонокосилка создана на основе обычного 20-сильной HF2620 «Lawn Tractor», которая получила литровый мотор от спортбайка Honda VTR 1000F Firestorm, шестиступенчатую коробку передач с возможностью смены ступеней кнопками на руле, усиленные тормозные механизмы ATV и сидение Cobra.

Газонокосилка Mean Mower весит 140 килограмм, а ее соотношение мощности к массе составляет 540 лошадиных сил на тонну. Максимальная скорость новинки – 160 километров в час. Уровень шума выпуска составляет 130 децибел. Режущее полотно такой «Хонды», способной стричь газон на скорости 24 километра в час, работает от двух электромоторов.

Honda и Team Dyanmics не планируют серийно производить Mean Mower. «Нашей основной задачей было построить такой аппарат, который еще никто не делал. Главной сложностью являлось сохранение внешнего вида газонокосилки и возможности стричь траву», – пояснил один из руководителей проекта Пит Кролла.

Ранее Honda построила роботизированную газонокосилку Miimo, оснащенную сенсорными датчиками, предотвращающими столкновения с препятствиями, и уникальными лезвиями, которые без последствий для собственной эффективности переживают удары о камни и другие твердые предметы.

Источник: Мотор

Фото: Skiddmark

Облако тегов