Госдума запретит ставить венки на дорогах

19 июля, 2013 - 14:37
46 0

Госдума рассматривает законопроект о запрещении похоронной атрибутики на дорогах. Под запрет попадут надгробия, кресты, венки на придорожной полосе. Такое предложение внесли депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области, так как считают, что подобные атрибуты дороги мешают автомобилистам использовать полосу отвода.

«Законодательством о погребении и похоронном деле для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места», - напоминают депутаты.

Это не первый подобный законопроект, запрещающий похоронную атрибутику на обочине. Весной предложение штрафовать за установку подобных символов внес депутат ЛДПР Валерий Селезнев. Он мотивировал предложение тем, что такие знаки памяти на обочинах отвлекают водителей от дороги, что может привести к новым трагическим последствиям. 

«Проезжая каждый раз мимо таких «мемориалов», водители невольно отвлекают на них свое внимание от дороги. Напоминание о смерти заставляет тяжело задумываться, погружаться в свои мысли, что недопустимо во время езды за рулем, так как вождение требует максимального внимания и концентрации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Психологи поддерживают такую инициативу. «Могу сказать с уверенностью и как практикующий психолог, и как человек, двадцать лет сидящий за рулем, такие памятники на психику действуют угнетающе. Наводят на грустные, даже мрачные мысли. Ничего воспитательного - дескать, надо соблюдать правила - в них нет. В нашей жизни и так много «чернухи», зачем же еще ставить вдоль дорог надгробья, пусть даже и над фальшивыми могилами?», - так прокомментировал ситуацию психолог Андрей Бабин.

Облако тегов