За неуплату алиментов могут лишить водительских прав

Идею лишать неплательщиков алиментов права водить машину одобрил глава судебных приставов РФ Артур Парфенчиков. Он привел в пример положительный опыт Белоруссии, где подобный закон действует уже около полутора лет.

Такая мера эффективна на 41%, как сообщил Парфенчиков. «То есть из 100 водителей, ограниченных правом управления автомобилем, 41 погасили свои долги», - пояснил он. 

Не так давно комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству выступил в поддержку законопроекта, по которому несвоевременная уплата алиментов приведет к лишению прав. Избежать этой меры наказания смогут только отцы-инвалиды 1 и 2 групп, а также те, у кого находится на иждивении такой инвалид. Кроме того, права сохранят те «алиментщики», для кого вождение является профессией и основным источником дохода.

Вопрос о лишении прав будет ставиться только в случае, если неуплаченных алиментов наберется более 5000 рублей.

Практика такой меры наказания распространена в Великобритании, Канаде, США и Польше. Однако в России много противников законопроекта. Например, Виктора Травин -президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, уверен в том, что наказание должно быть «одного сорта» с нарушением: «Скажем, нарушил правила охоты – отберут ружье. Нарушил правила рыбалки – изымут снасти. Но как можно смешивать алименты и управление автомобилем? Почему бы тогда не отбирать родительские права за нарушения ПДД? Или за неоплаченный проезд на трамвае запрещать посещать театр? Как это все связано между собой? Это правовой хаос». 

Облако тегов