Единоросс предложил лишить чиновников дорогих авто

Алексей Журавлев из «Единой России» предложил законопроект, по которому работникам госсферы запретят закупать дорогие служебные авто.

«За один миллион рублей можно купить нормальную машину. Депутаты Госдумы ездят именно на таких, а главы администраций районов позволяют себе ездить на машинах гораздо дороже, — утверждает Журавлев.

Инициатива Журавлева уже собрала около полторы тысячи подписей. При этом Журавлев уточняет, что чиновникам не запрещается пользоваться люксовыми авто в неслужебное время – если куплено оно на свои деньги.  

Поддержал коллегу депутат Госдумы Валерий Трапезников, который, как и Журавлев, состоит в Общероссийском народном фронте (ОНФ). По словам «фронтовика», следует не только экономить бюджетные деньги на закупке автомобилей для чиновников, но и пересадить их на те машины, которые были произведены в России. В то же время, считает Трапезников, иногда чиновникам требуются дорогие автомобили повышенной проходимости.

«Иногда есть необходимость приобретать и дорогие автомобили, такие как джипы. Например, в Кировской области, которую я представляю, необходимо передвигаться на автомобилях повышенной проходимости», - сказал Трапезников.

Ранее с подобным предложением выступил оппозиционер Алексей Навальный. Он разместил петицию на сайте общественной инициативы (РОИ), где ее подписали более 100 тысяч граждан. Теперь ее должна рассмотреть рабочая правительственная группа. По мнению Навального, стоимость автомобилей для чиновников следует ограничить полутора миллионами рублей.

Облако тегов