Чипы в номера поставят для борьбы с угонщиками

К ноябрю МВД совместно с Минпромторгом и Минкомсвязью представят на рассмотрение пакет предложений по установке электронных чипов в автомобильные номера. Власти уверены, что это новшество послужит не только отслеживанию нарушителей, но и для поиска машины после угона.                                                                                                

Чипы в номера начнут ставить только спустя полгода после принятия решения о соответствующих изменениях в КоАП. Ранее сообщалось, что оснащение номерных знаков специальными чипами поможет работе камер автоматической фиксации нарушений. Подобная технология поможет автоматическим комплексам считывать информацию с номеров, если они грязные. Причем, речь идет о расстоянии до 100 метров.                                                                                                               

Поручение об оснащении номеров специальными микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID) дал глава правительства Дмитрий Медведев две недели назад. По задумке, микрочипы будут по запросу передавать записанный на них уникальный код посредством радиосигнала считывающему устройству. Кроме того, «умные» номера смогут записывать данные на внутреннюю память и выполнять с ними разные операции. Стоимость номерного знака увеличится примерно на 100 рублей.         _______________________________________________________________________________________________________________

Практика покажет, насколько хорошо от угона защищают чипы в автономерах. А пока лучше использовать нормальные противоугонные системы.

_______________________________________________________________________________________________________________

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Облако тегов