"Парконы" будут следить за парковкой в Подмосковье

На дороги Московской области в ближайшее время выведут "парконы" - полицейские автомобили, оборудованные комплексами фото-видеофиксации. Они будут следить за нарушениями на дорогах в автоматическом режиме.

Решение было принято после того, как власти признали, что существующий способ работы Госадмтехнадзора малоэффективен. Сотрудники обходят дворы, фотографируют транспортные средства, после чего отправляют запросы в ГИБДД, где находят собственника и привлекают его к ответственности.

С появлением «парконов» работа должна упроститься. Инспекторы будут объезжать дворы, а оборудование само распознает неправильно припаркованный транспорт и отправит информацию в региональный центр безопасности дорожного движения, где будет сформировано и отправлено «письмо счастья».

С начала года сотрудникам Госадмтехнадзора удалось выявить около 800 неправильно припаркованных автомобилей. Общая сумма штрафов составила почти 1,5 млн рублей. В ведомстве рассчитывают, что за счет «парконов» сумма штрафов превысит 200 млн рублей. Оборудование появится в Госадмтехнадзоре после соответствующих изменений в устав центра безопасности дорожного движения.

Облако тегов