Дептранс подсчитал «лишние» автомобили Москвы

Московские власти хотят пересадть полмиллиона автомобилистов на общественный транспорт. По мнению главы Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, в "хронических" пробках столицы виноваты именно эти 500 тысяч "лишних" автомобилей.

Ликсутов сообщил, что в августе на улицы Москвы ежедневно выезжало около 2,4 млн легковушек и 115 тыс. грузовиков. При этом движение оставалось рабочим. В то же время в декабре, на который приходится пик нагрузки, на дороги выезжает около 3 млн автомобилей, и город «встает». Именно эту «разницу» власти Москвы планируют пересадить на общественный транспорт.

Для этого будет предпринят ряд шагов. Так, до 1 октября будет завершена работа по оптимизации маршрутов общественного транспорта. Город будет закупать сам и обяжет других коммерческих перевозчиков приобретать более комфортные автобусы — с лучшими системами климат-контроля, а также большими возможностями информирования пассажиров. Кроме того, уже в ночь с 30 на 31 августа в Москве заработают первые ночные маршруты общественного транспорта.

Облако тегов