Глава ГИБДД выписал штраф водителю "скорой помощи" за парковку у дома больной

Следить за тем, чтобы автомобилисты парковались по правилам - это, конечно, обязанность гаишников. Но некторые из инх серьезно "перегибают палку" в попытках восстановить порядок. Так, глава ГАИ Екатеринбурга Юрий Демин оштрафовал водителя скорой, приехавшей по вызову, за то, что тот припарковался на тротуаре.

По сообщению LifeNews, в районе девяти вечера на пульт работников скорой поступил вызов о том, что у пожилой женщины, проживавшей в доме по улице Жукова, случился сердечный приступ. "Я подъехал к дому, весь двор оказался заставлен машинами, а шлагбаум закрыт, - рассказал водитель скорой Вячеслав Камаев. - По инструкции я должен находиться максимально близко к объекту - вдруг потребуется брать какое-то оборудование, носилки, поэтому я и встал на ближайшей точке, заехав на тротуар у въезда во двор".

По словам Вячеслава, он занял лишь часть тротуара, и места для пешеходов было вполне достаточно. В этот момент рядом с машиной припарковался белый джип, из которого вышел лейтенант ГИБДД. Инспектор подошел к водителю и велел убрать автомобиль с тротуара. В ответ Вячеслав Камаев стал объяснять, что ждет бригаду медиков и ему просто больше негде поставить машину. В тот момент, когда перепалка начала затягиваться, из джипа вышел полковник, который представился начальником ГИБДД Свердловской области.

"Прежде всего он велел мне положить руки на капот и поставить ноги на ширине плеч, - продолжает Камаев. - 28 лет работаю на скорой, а такого не видел. Хорошо, вызов оказался не опасный, а ведь всякое могло быть".

В конце концов начальник областной ГИБДД Юрий Демин вызвал патрульный экипаж, который выписал водителю штраф в 1000 рублей.

"Никогда таких проблем с автоинспекцией у нас не было, - говорит заведующий оперативным отделом станции скорой помощи Екатеринбурга Матвей Демин, однофамилец руководителя ОблГАИ. - Наши юристы готовят документы, чтобы оспорить ситуацию. Но штраф водителю придется заплатить из своего кармана. Позже мы подумаем, как ему это компенсировать".

Журналистам удалось связаться и с руководителем областного ГИБДД, который высказал свое видение произошедшего. "Водитель встал на тротуар и мешал проходить людям. Рядом было много места, куда бы он смог передвинуться, - прокомментировал Юрий Демин. - Шоферу пытались объяснить это по-хорошему, но он отказался отъехать, начал махать руками. Я просто вызвал патруль, чтобы его оформили. Правила дорожного движения обязательны к исполнению каждому".

_____________________________________________________________________________________________________________

Выкуп автомобилей в Екатеринбурге: после аварии, неисправных и после серьезного ремонта. Не знаете, куда обратиться – обратитесь в Аutovikup66.Ru.

_____________________________________________________________________________________________________________

Облако тегов