Маршрутки начнут кофисковывать

Департамент транспорта Москвы предложил внести в КоАП изменения, касающиеся маршруток и коммерческих автобусов. Если законопроект одобрят, маршрутные такси начнут конфисковывать за нарушения правил эксплуатации маршрутов.

В случае принятия поправок, органы исполнительной власти получат широкие полномочия. Например, среди нарушений, за которые транспорт может быть «арестован», — регулярное отставание от графика, пропуск прописанных в маршруте остановок, а также объезд пробок. Представителям власти будет позволено задерживать транспортное средство и запрещать его дальнейшее использование с момента, когда выявлено нарушение.

В настоящее время задержать частную маршрутку или автобус можно лишь в ситуациях, общих для всех автомобилистов: ДТП, состояние алкогольного опьянения, отсутствие номеров и т.д. За другие нарушения перевозчика можно лишь оштрафовать и лишить лицензии. В самом столичном Департаменте транспорта расширение полномочий называют «превентивными мерами по недопущению административных нарушений в сфере транспорта».

Облако тегов