Москва бесплатно выдает "блатные" номера

30 августа в столичных отделениях ГАИ водителям начали выдавать номерные знаки с кодом региона "777". А так как по правилам номера выдают в алфавитном порядке, первым везунчикам достались весьма "блатные" комбинации. Например, "А001АА 777". А ведь по подпольным расценкам номер с тремя "Аннами" стоит около 200 т. р., и раньше простые смертные и мечтать не могли его получить.

Напомним, что необходимость в новом коде региона появилась не просто так. Столица уже исчерпала отведенные ей ранее коды регионов, ведь количество машин постоянно растет. Одно время к двум стандартным цифрам начали добавлять единицу – так появились коды регионов 177, 199 и 197. Однако в этом году закончились и они.
 
Что делать дальше? Оказалось, что можно еще использовать «семерку» - в этом случае не придется менять шрифты на номерных знаках, а значит и ГОСТ. Кроме того, цифра 7 легче считывается камерами автофиксации.

Так что вскоре на московских дорогах появится немало машин с кодом «777». Да и другие регионы скоро начнут использовать «семерку» - сейчас дефицит регистрационных знаков наблюдается не только в Москве. Например, в Московской области могут появиться номера с кодом 750 и 790, в Приморье будет 725, Башкирии 702, а в Краснодарском крае 723 или 793.
 
 

Облако тегов