Московские власти спорят из-за платных парковок

В Москве "слуги народа" спорят по поводу парковочных мест. И. о. вице-мэра города Марат Хуснуллин предложил сократить число городских парковок, а Департамент транспорта назвал это предложение не совсем корректными и отметил, что политики вытеснения автолюбителей из центра не ведется.

«Мы систему парковки в центре города будем ужесточать, — заявил Хуснуллин. — Количество машин, которые смогут парковаться в центре города, будет все меньше и меньше. Мы запретим парковку на улично-дорожной сети. Потому что улично-дорожная сеть колоссально дорогая. И использовать ее под парковку — это непозволительная роскошь, которую не позволяет ни один мегаполис мира в центре города». Он также добавил, что в Москве появится большое количество пешеходных улиц, а парковочное пространство шаг за шагом будет ограничиваться.

Как сообщает "Коммерсант", в Департаменте транспорта Москвы отнеслись к таким заявлениям с критикой. «Темы, относящиеся к ведению департамента транспорта, иногда не совсем корректно могут быть прокомментированы представителями других ведомств», — считают в Дептрансе. В ведомстве также добавили, что сокращения количества парковочных мест в пределах Бульварного кольца не планируется. «Любой житель, приезжающий в центр, имеет право припарковать свой автомобиль. Безусловно, мы призываем горожан пользоваться городским транспортом, так как эта мера помогает улучшать дорожно-транспортную обстановку столицы», — добавили в Департаменте транспорта.

Отметим, что недавно врио мэра Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому о введении платной парковки жителей будут предупреждать за 20 дней.

Облако тегов