В декабре появится специальная парковочная полиция

В столице с 1 декабря начнет дейстовать новая полицейская служба, которая будет искать неправильно припаркованные автомобили. Из-за нехватки инспекторов ГИБДД миссия по отлову нарушителей правил парковки ляжет на плечи городских властей. Пока полицейские могут взимать штарфы только за нарушения на платных парковках, а вот с начала декабря парковочная полиция получит право наказывать водителей на всех зонах, где размещены знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

Мэрия продолжает последовательно ужесточать меры против нарушителей правил парковки. Сначала была введена плата за стоянку в центре в пределах Бульварного кольца, а с июля штраф за стоянку под запрещающим знаком вырос до 3000 руб. Однако для того, чтобы эта мера имела результаты, инспекторов ГИБДД оказалось недостаточно, так как автоинспекция недавно провела сокращение штата.

В новой службе, названной ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», будут работать 70 инспекторов с ручными парконами – устройствами для фотовидеофиксации нарушений ПДД. Считается, что в отличие от автомобилей-парконов инспекторы будут работать эффективнее, так как они могут очищать автомобильные номера от разного рода бумажек и тряпок, которыми владельцы скрывают свои знаки от камер.

Кстати, уже в это воскресенье в Москве начинает действовать платная эвакуация автмобилей ( служба Нева ). Окончательные тарифы еще не утверждены, но скорее всего, стоимость эвакуации, хранения на штрафстоянке и сам штраф за неправильную парковку в сумме составят как минимум 9 000 рублей.

Облако тегов