Франкфурт 2013: лучшие из лучших

Вот и закончился 65-й мотор-салон во Франкфурте. В этот раз все 11 залов выставки стоили того, чтобы их посетить, ибо здесь было все самое новое и интересное в автомире, что только сделали за последний год: от мощного и аэродинамически совершенного Ferrari 458 Speciale до перспективных Audi Sport quattro и Volkswagen Golf R. Повод для улыбки был на каждом стенде. А мы представляем Вашему вниманию подборку самых-самых дебютантов ежегодного автосалона.

Самый значительный: Jaguar C-X17

Jaguar C-X17 внешне похож на концепт спортивного внедорожника. Его главный козырь - новая легкая алюминиевая архитектура и платформа для выпуска нового седана марки. Однако C-X17 - чистокровный Jaguar, призванный конкурировать с BMW X3, Audi Q5 и предстоящим Porsche Macan. таким образом, мы все-таки увидим под этой маркой вседорожник и к 2016 году.

Самый красивый: концепт от Volvo

В Volvo не удержались от возможности превратить концепт в популярный нынче гибрид: в движение купе приводится сразу парой двигателей. Передние колеса вращает новый четырехцилиндровый мотор семейства Drive-E, оснащенный и турбиной, и механическим нагнетателем. За заднюю ось отвечает электромотор, причем суммарная мощность силовой установки несколько превышает 400 лошадиных сил. На новое семейство моторов у Volvo большие планы – двухлитровые агрегаты с новой системой наддува должны будут сместить в модельном ряду марки сразу 8 нынешних силовых агрегатов. Утверждается, что семейство Drive-E обеспечит не только повышенную экономичность, но и отдачу, сравнимую с некоторыми атмосферными V8. 

Кстати, именно концепт Volvo признали самым красивым автомобилем на автошоу во Франкфурте.

Самый интересный: Volkswagen Golf R

Внешне эта машина отличается от «простых» Гольфов стильными 18-дюймовыми дисками, четырьмя выхлопными патрубками и новым аэродинамическим обвесом, который буквально преобразил Golf. Плюс пониженная на 20 мм подвеска, спортивные кресла в салоне, новое рулевое колесо и прочие атрибуты «гоночного» автомобиля.

Новый Golf R не отличается чем-то удивительным. 2-литровый TSI двигатель выдает до 300 л.с. и 380 Нм. Volkswagen также гарантирует, что эта новая модель станет на 18 процентов более экономичной, чем предыдущее поколение. Как и рание модели , так и новый Golf R оснащен полным приводом. Обеспечивает тягу таким образом,что позволяет компактному хэтчбеку разгоняться до 100 км / ч всего за 4,9 с. Это всего на 0,1 секунды медленнее, чем выдаёт стандартный 911 и на столько же быстрее, чем Cayman S. 
 

Лучший: Audi Sport quattro concept

Было очень просто назвать Audi Sport Quattro Concept лучшим. Почему? Сами судите, его хоть завтра на ковейер: салон тщательно проработан, выглядит модно, но не имеет лишних деталей, квадратного руля или микроволновки. В движение новое купе приводится при помощи гибридной силовой установки. Но зато какой! Немецкие инженеры решили не мелочиться и отказались от всяких там 2-цилиндровых моторчиков, которые работают на растительном масле. Тут все по-взрослому – бензиновый V8 объемом 4,0 л и двойным наддувом, который выдает 560 л.с. и 700 Н∙м. Плюс к этому есть электродвигатель, причем тоже не самый дохлый – 110 кВт (примерно 150 л.с.) и 400 Н∙м.

Когда станет серийным? Очень возможно, что уже в следующем году. Построят Audi Sport quattro на базе S5, но будет он больше, быстрее, мощнее, и, поговаривают, обгонять станет даже быстроходный Audi R8.

Облако тегов