Tesla станет беспилотным

Не успели Mercedes-Benz опробовать свой новый беспилотник S500 на трассе, как глава калифорнийской Tesla Motors Элон Маск уже объявил, что электромобиль Tesla нового поколения тоже будет ездить без водителя. В интервью Financial Times Маск рассказал о проекте автопилота, который уже начала разрабатывать его компания. Технология получила название Advanced Driver Assistance Systems Controls Engineer.

Изобретатель и идеолог «Тесла» отводит на разработку беспилотного электрокара около трех лет. Система автомобиля должная будет взять на себя 90 процентов работы по управлению машиной, однако водитель всегда сможет перехватить пилотирование.

Особо Маск обратил внимание на то, что компания ставит перед собой задачу создать автомобиль, беспилотное передвижение которого по дорогам общего пользования обещает быть абсолютно легальным и соответствующим всем стандартам безопасности дорожного движения.

Беспилотные проекты Google и новый Mercedes S-class показали себя хорошо, однако их маршруты передвижения были заранее спланированы и внесены в компьютер. Задача Tesla - создать автомобиль, который сам будет анализировать дорожную обстановку и принимать решение, куда и как лучше проехать, и при этом будет внушать пассажирам доверие и обеспечивать полную безопасность. По мнению главы компании, у Tesla есть потенциал, чтобы выполнить поставленную задачу.

 

Облако тегов