Более половины россиян не представляют свою жизнь без автомобиля

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел массовый опрос российских автомобилистов, в результате которого выяснилось, что 56% водителей ни на какой другой транспорт автомобиль не променяют. Ни при каких условиях.

Тем не менее, 40% опрошенных с готовностью относятся к идее отказа от автомобиля либо сокращения поездок на нём (в основном это москвичи и петербуржцы — 68%). 14% автовладельцев уже сократили количество поездок либо вовсе отказались от машины. 26% отмечают, что готовы пойти на этот шаг при создании комфортных условий в общественном транспорте и для велосипедистов.

Те, кто ни при каких условиях не готов отказаться от пользования автомобилем, в качестве основного аргумента приводят нежелание терять комфорт, удобство (52%). В числе прочих факторов — неудовлетворенность работой общественного транспорта или отсутствие альтернативных способов перемещения, нежелание потерять свободу передвижения (по 12%), любовь к управлению автомобилем (11%) и необходимость машины для рабочих поездок (9%).

В ходе исследования специалисты ВЦИОМ выяснили также, что собственный автомобиль сейчас есть у 46 процентов россиян. А также, что 66% россиян считают автомобиль предметом первой необходимости. Причем наибольшую потребность в личном транспортном средстве испытывают люди в возрасте старше 60 лет.
 

Облако тегов