Подмосковные чиновники вымогали взятку за установку дорожных камер

В минувшую пятницу, 20 сентября, полиция задержала двух крупных чиновников из Министерства транспорта Московской области за вымогательство. Чиновники требовали платы за нерасторжение двух контрактов на крупную поставку камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

По сообщению «Газета.Ru», утром 22 сентября МВД объявило о задержании главы управления организации деятельности подмосковного Минтранса Сергея Найденова. Чиновника задержали с поличным за вымогательство у коммерсанта 17 млн рублей, за которые он обещал бизнесмену исполнить два ранее заключенных контракта на поставку 50 комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Найденов согласился на сотрудничество со следствием и заявил, что средства предназначались другому чиновнику — главе ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО) Константину Брагину. Несмотря на то, что задержать его с поличным не удалось, косвенных улик оказалось достаточно, и в итоге чиновник также был задержан. В настоящее время оба чиновника ожидают предъявления официальных обвинений.

Отметим, что новоизбранный губернатор Московской области Андрей Воробьев созвал экстренное совещание с подчиненными, чтобы разобраться в ситуации. Что же касается самих контрактов, послуживших поводом для вымогательства, то их два: один из них предусматривает поставку 10 комплексов фото- и видеофиксации для установки на железнодорожных переездах на общую сумму 30,17 млн рублей. Другой — еще 40 комплексов для установки на автомагистралях на сумму 80,98 млн рублей. Оба контракта были заключены между ООО «Связь Проект Бизнес», представлявшим на торгах интересы московской компании «НПО Призма» и ГКУ «ЦБДДМО» в начале августа.

Облако тегов