Гаишникам разрешили срывать маскировку с номеров

Сотрудники ГИБДД г. Москвы получили официальное разрешение отрывать приклеенные на номера авто листочки, наклейки и стирать грязь с ловко замазанных цифр. Теперь владельцы автомобилей не смогут таким образом укрыться от штрафа за неправильную парковку.

Как рассказал порталу "Москва 24" глава КУ «Организатор парковочного пространства» Игорь Кузнецов, инспектор при виде автомобиля с замаскированным номером обязан отстановить машину и сорвать наклейку. Полицейским в этом помогут специальные инспекторы ГКУ «Организатор парковочного пространства», которые патрулируют улицы и снимают с номерных знаков бумагу и наклейки.

Впрочем, нельзя не отметить, что заявления московских властей о «закрытых» номерах появились как реакция на решение Верховного суда Российской федерации. Напомним, накануне высшая судебная инстанция признала незаконным целый ряд норм, включая штраф 5000 рублей за оставление на платной парковке автомобиля с нечитаемыми номерами или с отсутствием регистрационных знаков. Так что, похоже, теперь в борьбе с «закрытыми» номерами власти пытаются задействовать все оставшиеся средства.

Облако тегов