Российские автомобилисты все чаще скрывают номерные знаки

Первое полугодие 2013 г. оказалось богатым на штрафы за нечитабельные автомобильные номера. В общей сложности за этот период ГИБДД зафиксировала 50 тысяч таких нарушений, тогда как в прошлом году этот показатель был вдвое меньше.

«Во-первых, растет общее количество правонарушений, а, значит, ГИБДД реагирует на это, ведя более интенсивную работу с автомобилистами. Во-вторых, региональные власти подключились: в Москве начали работать платные парковки, где водители также пытаются нарушать правила. Кроме того, некоторые случаи в официальные статистические данные вообще не попадают, то есть количество нарушителей в действительности еще больше. Например, когда водитель меняет в номере хотя бы одну букву, камера распознает госзнак неправильно, в итоге штраф получает владелец другой машины», – объяснил замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Андрей Клименко в интервью "Коммерсанту".

Клименко отметил также, что только механическое воздействие на регистрационный знак не позволяет считать его корректно. И добавил, что демонстрация возможностей различных пленок является не более чем рекламой.

На сегодняшний день наказанием за управление транспортным средством с закрытыми регистрационными знаками является штраф в пять тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от одного до трех месяцев. Аналогичные санкции применяют к тем, кто ездит на машинах без госномеров или не устанавливает их на предусмотренных для этого местах.

Облако тегов