Минтранс собрался упразднить обочины

Министерство транспорта предложило внести ряд изменений в классификацию автодорог, в связи с тем, что прежние стандарты серьезно устарели. Главный пункт предложения - убрать требование об обязательной ширине обочин и разделительной полосы (главное – чтобы она была, когда это нужно). 

Напомним, что сейчас автомобильные дороги в России разделяются на семь категорий: автомагистрали (IA), скоростные автодороги (IБ) и обычные дороги (IВ, II, III, IV, V). Чем больше цифра, тем меньше требований к трассе – например, если у автомагистрали должно быть не менее четырех полос шириной не менее 3,75 м с широкими обочинами (3,75 м) и разделительной полосой не менее 6 метров, то трассе категории V достаточно иметь одну полосу шириной 3,25 м и обочину шириной 1 м.

Кроме того, Минтранс предложил сделать возможность пересечения с железной дорогой для всех трасс, кроме автомагистралей и скоростных дорог. Тогда как раньше пересекать ж/д пути могли только дороги класса IV и V. Плюс, ослабят ограничение по уровню нагрузки на дорогу. 

Чем обернется для водителей принятие новой системы классификации дорог? Мнения экспертов расходятся. Одни уверены, что это позволит строить больше дорог и оптимизирует систему распределения денег на их содержание. «Категорию дороги надо определять по интенсивности движения, — считает Павел Поспелов, первый проректор Московского автодорожного института. — В зависимости от классификации выделяются деньги на эксплуатацию дороги. Но если на дороге почти нет движения, то какой смысл выделять большие деньги на ее развитие».

Другие же уверены, что все дело в финансовом вопросе. «У меня первая мысль, что дело не в ширине обочин, а в том, что с 2014 года собираются взимать плату за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей. Не исключено, что пытаются расширить количество федеральных трасс и, соответственно, количество собираемых денег», — предполагает Кирилл Власов, председатель отраслевого отделения по логистике общественной организации «Деловая Россия».

Облако тегов