Очередной сбой в системе оплаты штрафов ГИБДД

Набирает обороты проблема электронной передачи штрафов из банков в государственную информационную систему ГИБДД. Около 1/4 банков, имеющих аккредитацию на работу с системой, оказались отключены от нее на несколько дней - и тысячи оплаченных штрафов в ГИБДД просто не попали.

Как рассказали несколько пострадавших участников рынка, отключено было порядка 50 кредитных организаций. Отключение произошло в середине дня 24 сентября и возобновилось лишь в конце дня 26 сентября. При попытке выгрузить информацию обо всех начислениях клиента система выдавала сообщение об отсутствии прав доступа.

По словам участников рынка, Минкомсвязи изменило правила работы системы, не уведомив банки, а «Ростелеком» отключил их от системы межведомственного электронного взаимодействия, через которую осуществляется доступ к ГИС ГМП.

Среди банков, попавших под отключение, оказались и те, кто уже давно числится в «белом» списке организаций — например, Банк Москвы, ВТБ 24, Промсвязьбанк. Напомним, что вся история с непередачей данных в ГИС ГМП началась еще в мае 2013 года, когда в списке «неплательщиков» штрафов ГИБДД оказались сотни автолюбителей. Ранее власти пообещали решить проблему с подключением банков к системе до 6 ноября 2013 года.

Облако тегов