Управление делами президента заказало себе 170 BMW на 332 млн рублей

Управление делами президента РФ планирует заказать 170 автомобилей BMW 530d, цена которых в общей сложности составит 332 миллиона рублей. Заказ размещен на портале госзакупок. Получается, один «автомобиль с мигалкой» обойдется государству почти в 2 млн рублей.

Напомним, что согласно официальным требованиям к автопарку Управления делами президента РФ, машины в нем должны быть отечественной сборки, обладать дизельными двигателями объемом не более трех тыс. куб. см и мощностью не менее 204 лошадиных сил. В каждой машине должна присутствовать восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Заявленный тип привода – задний или полный. Также от автомобилей требуется наличия противотуманных фар, подогрева передних сидений, аудиосистемы, круиз-контроля и цветного бортового монитора. Электронный аукцион назначен на 21-е октября.

В заявке Управделами обозначено, что поставщик должен дать на автомобили гарантию на 3 года или 100 тысяч километров пробега. В то время, как рядовому покупателю в России BMW предоставляет только 2 гарантийных года, без ограничения пробега.

Ранее ведомство объявило аукцион на поставку 200 автомобилей Ford Mondeo общей стоимостью свыше 195,5 млн руб. Электронный аукцион на этот тендер назначен на 14 октября.

Стоит заметить, что год назад, когда в Управделами президента говорили о возможном сотрудничестве с BMW и Ford, стало известно, что топ-чиновникам предстоит пересесть на отечественные лимузины. Планировалось, что их разработкой должен был заняться Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт.

И это в то время как инициатива запретить чиновникам приобретать авто дороже 1 миллиона рублей в Интернете уже набрала более 100 000 голосов.

Облако тегов