С 1 ноября в Москве штрафовать за неправильную парковку будет специальная служба

Административная дорожная полиция возьмет на себя часть функций ГИБДД, в частности, на ее плечи ляжет рассмотрение дел о нарушении правил парковки. Информацией поделилось издание "В Москве", ссылаясь на главу столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

«Она (административная дорожная инспекция, примечание «Мотора») будет иметь право выписывать административные штрафы, связанные с нарушением правил дорожного движения в части стоянки, остановки. Штат данной инспекции предполагает на первом этапе около 500 человек», – пояснил Ликсутов.

Кроме того, новый орган исполнительной власти будет контролировать соблюдение правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси. В дальнейшем, как ожидается, инспекция также возьмет на себя функции по рассмотрению случаев нарушений ПДД в столице, зафиксированных комплексами фото- и видеофиксации.

На данный момент решается вопрос о виде служебной формы сотрудников и остальной внешней атрибутике. Как сообщалось ранее, парковочные инспекторы получат в свое распоряжение специальные мобильные устройства, способные фиксировать не только неоплаченную парковку, но также и стоянку на тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.

Впервые о намерении столичных властей взять на себя часть функций ГИБДД по вынесению штрафов за нарушения ПДД в городе стало известно в ноябре. Изначально планировалось, что Москва будет самостоятельно выносить наказания за движение по «выделенкам», несоблюдение предписаний дорожных знаков и неправильную парковку. Нововведение также должно было распространиться на Санкт-Петербург.

Облако тегов