Возрастной состав парка легковых автомобилей в России

Агентство "Автостат" выяснило, что средний возраст иномарок в России равен 9 годам, при том, что весь российский автопарк на 49,3% состоит из зарубежных автомобилей (или в количественном выражении - из 18,2 млн экземпляров).

Непосредственно среди иномарок 25,8 процента приходится на автомобили, возраст которых не превышает трех лет. Среди машин отечественных производителей таких экземпляров в три раза меньше – 8,6 процента. Наиболее многочисленной группой среди транспортных средств зарубежных компаний являются автомобили в возрасте старше 10 лет. Они занимают 32,7 процента всей структуры.

Эксперты отметили также, что средний возраст всего отечественного автопарка составляет 12 лет, а машин российских производителей – 14,9 года. В Германии, например, средний показатель по всему парку равен 8,7 года.

«Возрастная структура парка иномарок в России стала близка к европейской, но, в отличие от Европы, наш парк формируется за счет притока новых, «свежих» машин – он пополняемый. В Европе парк обновляется, но не увеличивается», – заявил директор агентства Сергей Целиков.

Возрастной состав парка легковых автомобилей в России

Возраст  Процент в структуре отечественных машин  Процент в структуре иномарок 
До трех лет 8,6% 25,8%
От трех до семи лет 12,8% 31,2%
От семи до десяти лет 12,1% 10,3%
Более десяти лет 66,5% 32,7%

Ранее «Автостат» привел данные по возрасту отдельно взятых марок машин. Самым молодым оказался бренд Kia: средний возраст машин этой компании в России составляет 3,5 года. Самыми старыми стали «Москвичи» – 25,4 года. Помимо этого, 49,9 процента машин в России выпущены более чем 10 лет назад. В количественном выражении этот показатель равняется 18,42 миллиона единиц.

______________________________________________________________________________________________________________

Если Вы не готовы поменять своего чтеырехколесного любимца на новое авто, а всего лишь хотите освежить его облик - стоит задуматься о кузовных малярных работах. Они наверняка помогут Вам взглянуть новыми глазами на свою машину.

______________________________________________________________________________________________________________

Облако тегов