С молотка уйдет еще один автомобиль The Beatles

Аукцион, на котором выставят на продажу редкий Facel Vega, принадлежавший барабанщику The Beatles Ринго Старру, состоится в Лондоне 1 декабря. Стартовую цену на культовый автомобиль назначили в 560 тысяч $, как сообщает Telegraph.

Поколение Vega, к которому принадлежит авто Ринго Стара, выпускалось с 1962 по 1964 год. Всего было выпущено 182 экземпляра купе. Среди других знаменитых владельцев этой модели — актриса Джоан Коллинз, автогонщик Стирлинг Мосс, легендарный испанский художник Пабло Пикассо и американский певец и актер Фрэнк Синатра.

Тот экземпляр, на котором ездил Старр, имеет шасси HK2 B160 и был куплен музыкантом в 1964 году. Тогда Ринго отдал за машину 5750 фунтов. Данный экземпляр является одним из двух, которые оснащены мощным 6,7-литровым двигателем и механической коробкой передач. Кроме того, купе Ринго Старра стало последним из 26 Vega c правым рулем.

Компания Facel выпускала машины с 1954 по 1964 год. Компания основана в Париже и произвела в общей сложности около 2900 автомобилей.

Облако тегов