Женщины Саудовской Аравии требуют права водить автомобиль

На сегодняшний день Саудовская Аравия - последнее государство, где право садиться за руль принадлежит исключительно сильному полу. И вот теперь женщины, входящие в совет Шуры, обратились к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азиз ас-Сауду с просьбой разрешить им водить автомобиль. Совет Шуры выполняет в Саудовской Аравии некоторые функции парламента. Хотя его членов не выбирают, а назначают, и сам совет не принимает законов, а лишь дает королю рекомендации, однако многие реформы, проведенные в Саудовской Аравии произошли именно по инициативе совета Шуры.

Конкретного закона, запрещающего женщинам садиться за руль, в этой стране не существует, но получать водительские права они не могут. Существующая организация Women2drive давно призывает власти допустить женщин к вождению и даже проводит акции протеста, посвященные этому, но они часто заканчиваются арестами.

Сторонники отмены запрета утверждают, что сейчас женщинам приходится слишком много тратить на такси и частных водителей. Также есть мнение, что если позволить женщинам управлять автомобилями, то от работы можно освободить около 500 тыс. иностранных водителей-нелегалов, которые, как утверждается, сильно вредят экономике страны. Однако те, кто выступают за запрет, полагают, что женщина за рулем – это угроза общественной морали, а кроме того якобы доказано, что вождение вредит женской фертильности.

Прошлой весной принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал публично поддержал идею разрешить женщинам водить автомобиль. Однако до настоящего времени соответствующий закон так и не принят.

Облако тегов