Цены в автошколах поднимут с 5 ноября

Эксперты прогнозируют рост средней цены на обучение вождения примерно на 10-20 %. Это произойдет из-за вступления в силу нового закона о безопасности на дорогах. После 5 ноября цены вырастут из-за того, что автошколам придется больше времени и ресурсов тратить на аренду помещений, площадок и автодромов.

«Ученикам после изучения в школе теории, надо будет предъявить знания ПДД в ГАИ и сдать первый экзамен - площадку, после чего им будет необходимо снова вернуться в автошколу и 30 часов откатать на автоматизированном автодроме. После чего они уже сдают контрольный экзамен. Срок обучения становится длиннее, соответственно это отразится на стоимости», - заявил председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев.

Напомним, с 5 ноября изменится схема сдачи экзаменов: теорию и "площадку" будут принимать в автошколах, в привычных для будущих водителей условиях. За сдачей экзаменов будут следить сотрудники ГИБДД. По задумке авторов законопроекта, эти изменения позволят распределить сдачу теоретического и главного практического экзаменов по времени, их не смогут проводить в один день.

Кроме того, отменяется экстернат, а водителей с иностранными ВУ обяжут получать водительские права российского образца. Также разрешается сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Однако, это условие накладывает ограничение: пользоваться можно будет только такими авто.

Облако тегов