Городские эвакуаторы не будут увозить неправильно припаркованные авто

Эвакуаторы, находящиеся на службе у столичных властей, не будут перемещать неправильно припаркованные автомобили на штрафстоянки. Вместо них эвакуировать машины нарушителей правил парковки будут частные организации. Соответствующее распоряжение уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает портал M24.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Эвакуатор ГБУ «Городская служба транспортных средств» будет лишь перемещать автомобили, мешающие проведению уборки улиц, ремонту дорог и массовым мероприятиям. Для владельцев эвакуированных организацией транспортных средств создадут «горячую линию», где можно будет получить необходимую информацию.

На данный момент в столице действует около 300 эвакуаторов, половина из которых принадлежит городу на условиях лизинга, а остальная часть находится в собственности частных компаний ООО «Сервис-Интегратор» и ООО «МосГорЛогистик».

Как сообщалось ранее, все эвакуаторы будут застрахованы на случаи нанесения повреждений перемещаемым автомобилям. При этом деньги за причиненный ущерб будут возвращены владельцам вне зависимости от собственника эвакуатора. Также власти планируют застраховать находящиеся на штрафстоянках автомобили на случаи вандализма.

С 2014 года оповещать об эвакуации машин будут по SMS. Для получения уведомлений автовладельцу нужно быть зарегистрированным в системе «Московский паркинг».

Плату за эвакуацию неправильно припаркованных машин в городе стали взимать с 15 сентября. Стоимость перемещения легкового автомобиля составляет от трех тысяч (мощность мотора менее 80 лошадиных сил) до семи тысяч рублей (мощность двигателя более 250 лошадиных сил). Первые сутки хранения машины на штрафстоянке бесплатны. Каждые последующие обойдутся владельцу машины в тысячу рублей.

Облако тегов