Максимальная скорость 130 км/ч — с 16 ноября

Как сообщает государственная компания "Автодор", со вчерашнего дня на некоторых участках трассы М4 "Дон" в Подмосковье максимально разрешенная скорость увеличена до 130 км/ч. Еще с весны текущего года ведутся разговоры об увеличении лимита скорости на ряде российских трасс, в июле приняты соответствующие изменения в ПДД, но в реальности первые участки, где ГИБДД признала данную скорость безопасной, появились лишь сейчас. И надо сказать, что протяженность их невелика.

В настоящий момент развивать 130 км/ч разрешили на отрезках 51 – 71 км, 76 – 103 км и 113 – 120 км. Это, конечно, не сравнить с немецкими автобанами, где большая часть пути между крупными городами представляет собой безлимитные участки, редко прерывающиеся непродолжительными отрезками с ограничением скорости.

Знаки, разрешающие движение со скоростью 130 км/ч, будут и дальше появляться на дорогах, удовлетворяющих следующим требованиям:

- отсутствуют перекрестки-пересечения с другими дорогами на одном уровне,

въезды имеют обособленные полосы разгона, съезды – полосы торможения,

дорожные полосы встречных потоков разделены барьерами,

магистраль хорошо освещается в темное время суток,

для остановки устроены специальные площадки,

запрещен въезд транспортных средств, не обладающих возможностью двигаться быстрее 40 км/ч,

грузовикам массой более 3,5 т запрещено движение далее второй полосы.

О том, что уже в скором времени скоростные участки появятся повсеместно, пока речи нет. Скажем, скорость повысят на трассе М8 –  с 16 по 47 км, – однако произойдет это не раньше 2018 года. В будущем ускорить планируется также трассу М2 «Крым» (Симферопольское шоссе), А104 «Дубна» (Дмитровское шоссе) и дорогу М9 «Балтия» (Новорижское шоссе).

Последняя магистраль станет скоростной от МКАД до Большого бетонного кольца в 2016 году. Тогда же завершится капитальный ремонт Симферопольского шоссе: сейчас там строится по дополнительной полосе в каждую сторону, после этого скорость увеличится. Реконструкция Дмитровского шоссе до Малого бетонного кольца закончится в 2018 году, после этого там тоже скорость вырастет до 130 км в час.

При этом надо отметить, что согласно новой редакции КоАП, при разрешенных 130 км/ч водители могут совершенно спокойно ехать 149 км/ч.

Облако тегов