Власти снова поддерживают отечественного производителя миллиардами рублей

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко рассказал о суммах, которые в 2014-2016 годах власти планируют пустить на поддержку отечественного автопрома. Ежегодно такая поддержка обойдется не меньше чем в 100 миллиардов рублей.

«В проекте федерального бюджета на 2014–2016 годы очень большие средства запланированы именно для развития автопрома. На 2014 год заложено почти 100 млрд рублей на различные формы поддержки, на 2015–2016 годы — более 106 млрд рублей ежегодно. Сюда входят компенсация процентных ставок по кредитам для развития предприятий, компенсация процентных ставок под льготное автокредитование, много других программ, направленных на поддержку как автомобилестроительных компаний, так и производителей автокомпонентов», — рассказал Кобенко.

Отметим, что летом 2013 года стало известно, что общее количество работников, занятых в российском автопроме, за последние пять лет снизилось на 29%. При этом объем производства, включая легковую и коммерческую технику, напротив, увеличился на 24%.
 
 

Облако тегов