Штраф за нелегальный извоз хотят повысить в 10 раз

Московская городская Дума рассматривает законопроект об увеличении раземра штрафа за незаконный извоз. Если инициативу одобрят, нелегальные таксисты будут платить штраф не в 5000 рублей, а в целых 50 000 руб.

Эта инициатива — очередной способ избавиться от так называемых «бомбил». При этом, как уточняют в департаменте транспорта Москвы, после перехода услуг такси в легальную сферу можно будет ужесточить и госрегулирование в этом сегменте. В случае одобрения Мосгордумой данные поправки будут внесены в Административный кодекс, что сделает инициативу столичных депутатов федеральным законом.

Как прокомментировал инициативы исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников, «повышение штрафов — абсолютно нормальная и правильная тенденция. Штраф — это не плата за неисполнение закона, после которой можно продолжать его нарушать, а наказание. Поэтому 50 тыс. рублей выглядят достаточно эффективной суммой».

Однако не все поддерживают подобные жесткие меры в отношении «бомбил». В частности, представители Центра экономики транспорта считают, что перевозчиков надо стимулировать и поощрительными методами: пускать такси бесплатно на платные стоянки, разрешить таксистам стоять у вокзалов и аэропортов, заезжать на полосы для общественного транспорта и т.п.

Стоит отметить, что данная инициатива — не единственная в своем роде: на рассмотрении Мосгордумы находится схожее предложение и от столичного ГУВД. И в нем штрафы за нелегальный извоз от 50 тысяч будут только начинаться.
 

Облако тегов