Путин подписал указ об общем утилизационном сборе

Президент России Владимир Путин подписал закон об уплате утилизационного сбора отечественными автопроизводителями наравне с импортерами автомашин. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года, а документ доступен на официальном опртале правовой информации.

Согласно закону, утилизационный сбор будет распространяться на автомобили, ввозимые из Белоруссии и Казахстана, на произведенные в России и других странах машины, а также на транспортные средства, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны (зона, в которой товары размещаются и используются без уплаты таможенных пошлин и налогов). Прежде такие транспортные средства утилизационным сбором не облагались.

Утилизационный сбор не будет распространяться на классические автомобили, на машины участников госпрограммы по переселению соотечественников, на автомобили беженцев, представителей международных организаций, а также дипломатических и консульских учреждений.

Законопроект об утилизационном сборе был принят Госдумой в середине октября. Как сообщалось ранее, он был введен для адаптации российского законодательства к условиям членства страны во Всемирной торговой организации (ВТО).

Изначально утилизационный сбор появился в России 1 сентября 2012 года. Сбор был введен после вступления России в ВТО и снижения ввозных пошлин на автомобили. Он позиционируется российскими властями в качестве меры поддержки отечественных автопроизводителей.

Базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей. После эта сумма умножается на специальный коэффициент, размер которого рассчитывает исходя из, например, возраста транспортного средства.

Облако тегов