Осторожно! Новая схема обмана при продаже авто

Все больше россиян становятся жертвами мошенников при покупке машин, ввезенных из Европы. Как утверждает замначальника Нижегородской таможни Сергей Бондарев, зачастую на махинации идут жители Молдавии, Литвы и Киргизии, которые делают из временного ввоза иномарок незаконный бизнес, сообщает «Российская газета».

Суть схемы заключается в следующем: иностранный гражданин ввозит на территорию Таможенного союза автомобиль, состоящий на регистрационном учете в другом государстве — в основном, странах Прибалтики. Затем на специализированных сайтах размещается объявление о продаже автомобиля по цене вдвое ниже рыночной стоимости.

Дешевизна достигается за счет неуплаты таможенных пошлин, которые составляют в России от 300 тысяч рублей и выше. Причем недобросовестные продавцы убеждают покупателя, мол, раз у машины иностранный регистрационный знак, то транспортный налог и штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, владелец платить не станет.

Однако, как и всегда, дьявол кроется в деталях. Во-первых, нерастаможенный автомобиль невозможно зарегистрировать, а на выяснение, легально ли машина находится на нашей территории, у сотрудников ГИБДД уходит немного времени — достаточно лишь проверить пассажирскую транспортную декларацию, воспользовавшись специальной базой данных. В случае, если машина находится у нас нелегально, её по решению суда конфискуют, причем покупатели лишаются как машины, так и уплаченных за неё денег.

Кроме того, привлечь к уголовной ответственности продавца, провернувшего аферу, практически невозможно. Дело в том, что он нарушает лишь Таможенный кодекс и КоАП, за что в России полагается штраф в размере 1,5-2 тысячи рублей. Покупатель может подать в суд на продавца иск о возмещении ущерба (т.е. конфискованного автомобиля), но вероятность реального взыскания денег с иностранца невелика. Не говоря уже о том, что документы, которые такие предприниматели передают покупателю, могут оказаться просто поддельными.

В настоящее время ГИБДД и Федеральная таможенная служба готовят единую базу, благодаря чему владельцев автомобилей, зарегистрированных в других государствах, можно будет привлечь к ответственности при пересечении границы.
 
 

Облако тегов