Власти Подмосковья: каждой семье необходимо парковочное место

Валсти Московской области хотят обязать застройщиков думать о достаточном количестве мест для парковки еще до возведения дома. Если законопроект будет принят, все проекты новых домов станут включать в себя по одному праковочному месту на семью. При этом данное правило станет действовать даже в том случае, если у застройщика будут проблемы со свободной землей — в этом случае его обяжут возводить подземные или надземные паркинги.

Количество парковочных мест будет определено на уровне 420 машиномест на 1000 жителей. Размер одного машино-места на открытых стоянках, согласно нормативам, должен составлять 22,5 квадратных метра, в уширениях проезжих частей улиц и проездов - 18 квадратных метров.
«До сих пор застройщики возводили дома, сдавали квартиры, а инфраструктура их не интересовала. В итоге жильцам приходится бросать машины на газонах, в грязи и вдоль дорог. Характерный пример — Павшинская пойма в Красногорске, — рассказал председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. — Если территория микрорайона большая, то можно использовать придворовые территории для плоскостных стоянок. Если места не так много, то стоит строить многоэтажные гаражи по периметру микрорайона, в пешей доступности не более 1 км».

При этом ряд экспертов подчеркивает, что уровень 420 машин на 1000 жителей — это нынешний уровень автомобилизации. А надо смотреть в будущее. «Это уровень сегодняшнего дня, но строить надо с расчетом на будущее. Например, в Восточной Европе, которую мы обгоняем в развитии, уровень автомобилизации 600-650 автомобилей на 1 тысячу человек. Так что и Московской области необходимо увеличить нормативы в полтора раза», — пояснил замруководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

Облако тегов