Платная эвакуация - дело прибыльное. Почти 10 миллионов за месяц

Платная государственная эвакуация автомобилей, припаркованных с нарушением правил, с момента старта (15 сентября) принесла в бюджет уже 9,2 млн рублей. Такая информация поступила от портала «Москва24», со ссылкой на пресс-службу службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП).

"Количество поступивших денежных средств за перемещение автомобилей составило 8,869 млн рублей, за хранение - 359 тысяч рублей", - сообщили в пресс-службе АМПП. - Доходы от платной эвакуации поступают в бюджет города без конкретной целевой привязки". Напомним, что средства, собранные за саму платную парковку, идут на благоустройство районов внутри Бульварного кольца.

На штрафстоянки за это время было перемещено более 1,7 тысяч машин. Причем каждую неделю число эвакуированных авто увеличивается примерно в 1,5 раза. Так, например, с 30 сентября по 6 октября на штрафстоянки переместили 268 машин, с 7 по 13 октября – 489, а с 14 по 20 октября – 783. 

В АМПП такой рост связывают с тем, что в распоряжение властей поступают все новые эвакуаторы. Сейчас в работе задействован 41 эвакуатор Москва. "В середине декабря 2013 года парк техники будет увеличен до 305 единиц техники, что позволит нам совершать до 1,2 тысяч эвакуаций в сутки, - пояснили в пресс-службе АМПП. - Система эвакуации, функционирующая в соответствии с мировыми стандартами, – новое явление для Москвы. После отладки работы системы ее продуктивность существенно увеличилась". 

В АМПП добавили, что скорость работы обеспечивает единый диспетчерский центр, позволяющий оперативно направить ближайший к месту нарушения эвакуатор для того, чтобы в кратчайшие сроки освободить улично-дорожную сеть от предмета, препятствующего движению пешеходов, общественного транспорта или других автомобилистов". Новые эвакуаторы оборудованы системой ГЛОНАСС для определения точного местонахождения.

Напомним, платная эвакуация была введена в столице 15 сентября. Ее стоимость составляет 3 - 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя машины. Сутки хранения авто на штрафстоянке, начиная со вторых, стоят 1 тысячу рублей. 

Сегодня водитель может узнать о том, на какой штрафстоянке находится его автомобиль, по телефону (495)539-33-99 или на сайте parking.mos.ru.

Облако тегов