В Москве пройдет акция протеста против платных парковок

Как оказалось, столичные автомобилисты не так уж и рады платным парковкам на Садовом кольце. Стало изветсно, что 16 ноября на улицах Москвы водители проведут акцию протеста против платных автостоянок в центре города.

За проведение акции будет отвечать московское отделение Федерации автовладельцев России. Мероприятие будет состоять из двух частей: сначала протестующие проедут автопробегом по Садовому кольцу, а затем устроят пикет возле дома 1 на Садово-Самотечной улице, где располагаются Департамент транспорта Москвы и столичное управление ГИБДД. 

Акция стартует 16 ноября в 14:00 от дома 4 по Зубовскому бульвару по внутренней стороне Садового кольца. Участники планируют проехать по Садовой полный круг, после чего в 15:00 организовать пикет возле дома 1 на Садово-Самотечной. 

Как заявил глава столичного отделения ФАР Сергей Канаев, водители Москвы требуют законодательно запретить введение таких мер, как платная парковка на территории Москвы, без проведения референдума среди москвичей.

"Мы также требуем отставки руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, целенаправленно и последовательно принимающего меры, ведущие исключительно к ухудшению положения автовладельцев Москвы. Введение платной парковки внутри Бульварного кольца показало, что идет подмена понятий и одурачивание граждан под вывеской: наведение порядка с парковочным пространством в городе Москве. Нет разницы между тем, как паркуются автомобили бесплатно или за деньги, улично-дорожная сеть от этого не расширяется", - сообщил представитель ФАР.

Автомобилисты возмущены намерением правительства города расширить зону платных парковок до Садового кольца уже с 5 декабря и поднять тарифы на парковку. Стоимость парковки в пределах Бульварного кольца поднимется до 80 рублей в час, а в зоне между Бульварным и Садовым - до 60 рублей в час. Тогда как сейчас платная парковка ограничена территорией Бульварного кольца, и стоимость часа стоянки в этой зоне составляет 50 рублей.

"Не создавая ничего, не предоставляя альтернативы, они (власти города - прим.ред.) хотят получать деньги из воздуха. Мы за то, чтобы бороться с неправильно припаркованными автомобилями, а не с добропорядочными автовладельцами. Закон един для всех и если власть хочет, что-то делать, то пусть начнет с себя! Мы против того, чтобы нас принимали за стадо, поэтому мы выходим на акцию протеста", - говорят в ФАР, передает "Новый регион".

Тем временем, Москва второй год подряд была признана самым загруженным мегаполисом Европы, обогнав вечно стоящий в пробках Стамбул и сильно загруженную автомобилями Варшаву.

Облако тегов