Nissan представил трехместный электромобиль будущего

В последние годы европейские автосалоны наполнены так называемыми концептами, которые являются без пяти минут серийными автомобилями… Редко когда кто-то показывает ни на что не похожий "автомобиль будущего". Но Токийский автосалон еще ни разу не подводил своих посетителей - и в этом году тоже без футуризма не обошлось. Отличился Nissan со своим новым электромобилем BladeGlider.
 

авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan

BladeGlider Concept имеет трехместную компоновку салона: впереди посередине располагается водительское место, за ним — два пассажирских. Аналогичным образом сконфигурирован салон суперкара McLaren F1.

авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissanавто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan

Для удобства посадки при открывании одной из дверей переднее сиденье сдвигается в сторону открывающейся двери

авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan

По сообщению Nissan, узкая (около 1 метра) передняя колея концепта в сочетании с широкой стабильной задней колеей помогают уменьшить лобовое сопротивление, повысить маневренность автомобиля. Этому также способствует развесовка по осям 30:70.

авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan

Салон создан в самолетном стиле — с характерной формой руля и дизайном приборной панели.

авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissanавто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan

Автомобиль приводится в движение электромоторами, встроенными в задние колеса. Автопроизводитель заявляет, что серийный вариант BladeGlider может стать первой моделью Nissan с таким расположением двигателей. Подробности силовой установки пока не уточняются, однако сообщается, что в ней используются технологии от серийного электрокара Nissan Leaf и гоночного болида Nissan ZEOD RC, который примет участие в гонке «24 часа Ле-Мана» в следующем году. В частности, электромоторы получают энергию от тех же литий-ионных аккумуляторов, которые применяются в «Лифе».

авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan авто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissanавто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissanавто, электромобиль, электрокар, BladeGlider, Nissan

Облако тегов