Рязанский гаишник оштрафован на 9 миллионов за взяточничество

Алексея Кристелева, бывшего инспектора по особым поручениям управления ГИБДД по Рязанской области признали виновным в получении взяток от сотрудников ДПС, а также незаконном использовании спецтехники для негласного получения информации. Об этом сообщает сайт Следственного комитета по региону.

Как было установлено следствием, Кристелев был назначен на должность инспектора по особым поручениям в октябре 2011 года. Уже в начале следующего месяца он выявил правонарушения в действиях сотрудников ГИБДД на трассе Рязань-Челябинск, которые предлагали не выписывать штраф водителю за взятку. За сокрытие этого факта Кристелев через посредника предложил инспекторам ДПС передать уже ему взятку в размере 100 тыс. рублей, которую он и получил в служебном кабинете 18 ноября 2011 года.

В дальнейшем за закрытие глаз на подобные и другие нарушения Кристелев ежемесячно получал от командиров рот ДПС ГИБДД по 50 тыс. рублей. А для фиксации нарушений со стороны инспекторов полицейский использовал нелегальные аудио- и видеорегистраторы, закамуфлированные под бытовую технику. Всего с ноября 2011 года по апрель 2012 года таким образом Кристелеву удалось получить 1 млн рублей.

С самого начала расследования уголовного дела Кристелев признавал свою вину и раскаивался, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 миллионов рублей.

Приговором суда Кристелеву назначено наказание в виде штрафа в размере 9 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Облако тегов