Инвестор потребовал признать АвтоВАЗ банкротом

Инвестиционная компания "Развитие" обратилась в суд Самарской области с иском против тольяттинского автогиганта. Фирма обвиняет АвтоВАЗ в неплатежеспособности.

Причиной для иска о признании банкротом послужил долг АвтоВАЗа фирме «Развитие» в размере 1,5 млн рублей. Предыстория такова: в феврале 2009 года АвтоВАЗ заключил договор с заводом ИжАвто на поставку сборочных комплектов автомобилей Lada на сумму 1,65 млрд рублей. По нескольким собранным машинам возникли проблемы, и поскольку вина за неисправности лежала на АвтоВАЗе, он должен был компенсировать ИжАвто 1,5 млн рублей. Позже ижевский завод переуступил этот долг «Развитию».

Затем АвтоВАЗ приобрел через свои структуры активы обанкротившегося ИжАвто, однако выплачивать долг в пользу «Развития» не спешил. В итоге, в инвесткомпании уже отчаялись получить желаемую сумму и именно поэтому подали иск о банкротстве.

Заметим, что данная процедура — один из эффективных и законных способов побудить должника к погашению задолженности. И уж точно банкротом не выглядит сам АвтоВАЗ, ведь краха предприятия правительство не допустило даже в кризис 2009 года. Таким образом, скорее всего, до решения суда дело просто не дойдет — в АвтоВАЗе постараются уладить конфликт с «Развитием» как можно быстрее.

Облако тегов