Псевдокроссоверы Lada: ждем в скором времени

Еще до появления новой Lada 4x4 и кроссовера В-класса волжский автозавод начнет выпускать псевдокроссоверную версию на базе существующего модельного ряда "Лада". Об этом со ссылкой на директора по внешним связям АвтоВАЗа Игоря Буренкова сообщают «Ведомости».

Речь идет о создании специальных версий уже существующих моделей, которые будут отличаться увеличенным дорожным просветом, улучшенными характеристиками, а внешне — специальными защитными элементами. Примером такого автомобиля может служить Renault Sandero Stepway.

По словам Буренкова, выпуск псевдокроссоверных версий автомобилей Lada пока находится в разработке. Такие автомобили могут появиться на платформе, на которой сейчас производятся Lada Granta и Lada Kalina, на новой платформе Lada B и, например, на платформе Renault-Nissan, которая используется на Lada Largus и Nissan Almera.

Однако чем именно будут отличаться псевдокроссоверные версии Lada, Буренков не пояснил. О ценах на такие автомобили также не сообщается. Отметим, что выпуск таких автомобилей может быть связан с увеличением спроса на российском рынке в сегменте SUV. Работа на этом направлении уже ведется — в 2016-2017 году ожидается появление новой Lada 4x4, а в 2015-2016 году — кроссовера Lada класса «В». А вот выпуск псевдокроссоверных версий может занять гораздо меньше времени и такие машины могут появиться уже в 2014 году.

Облако тегов