МВД будет клеить микрочипы на каждое авто

В ответ на поручение Дмитрия Медведева придумать способ внедерения микрочипов в номера авто для автоматического считывания информации, МВД предложило выпускать стикеры для чипов и клеить их на лобовое стекло. Чип позволит идентифицировать авто, даже если невозможно прочитать ее регистрационный номер.

Инициатива уже направлена в кабинет министров на рассмотрение. Такая «метка» может выдаваться при оформлении полиса ОСАГО.

Вместе с тем эксперты по-разному оценивают новое предложение. По мнению одних, стикеры обойдутся гораздо дешевле железных меток, однако потребуются также считыватели меток на камерах видеофиксации, ридеры на постах ГИБДД, новая информационная система. Другие считают, что инициатива в РФ может не прижиться, а стикеры может ждать та же судьба, что и наклейки, свидетельствовавшие о наличии полиса.

По данным МВД, новые номера ежегодно получают от одного до двух миллионов российских водителей, при этом всего в стране зарегистрировано 52 миллиона автомобилей. Таким образом, по прогнозам, на оснащение чипами всех машин уйдет несколько десятков лет.

Облако тегов