ВЦИОМ выяснил отношение россиян к платным парковкам

По данным ВЦИОМ  (Всероссийского центра изучения общественного мнения), москвичи начали использовать платные парковки значительно чаще. Только за последний месяц доля тех, кто пользуется этой услугой, увеличилась на 6%, а общее число потребителей теперь составляет 50% всех автомобилистов. В то же время процент тех, кто не пользовался парковкой ранее и не планирует делать это в будущем, снизился с 40% до 31%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения изучил отношение москвичей - автомобилистов, пешеходов и жителей - к введению платных парковок в центре столицы. Также результаты исследования показали, что идею расширения проекта платной парковки вплоть до всей территории Садового кольца одобряют 41% опрошенных. Прежде всего это жители Садового и Бульварного кольца.

Нынешнюю дорожную ситуацию в пределах Бульварного кольца респонденты оценили лучше, чем в пределах Садового кольца. Так, 56% опрошенных недовольны средней скоростью передвижения на транспорте в пределах Садового кольца, а недовольных в случае с Бульварным кольцом - 48%. Аналогичные результаты получились и относительно вопроса о ситуации с возможностью парковки автомобиля: 58% и 49% соответственно.

Также за последний месяц москвичи стали лучше относиться к оплате парковки при помощи мобильного приложения для телефона или планшетного компьютера. Доля тех, кто положительно оценивает работу данного сервиса, увеличилась за месяц с 10% до 27%. Улучшилось и отношение к паркоматам - как при оплате парковочной картой (с 15% до 38%), так и банковской картой (с 23% до 34%). А одним из наиболее положительно оцениваемых сервисов остается SMS-оплата: нынешние результаты показали 39% против 31% ранее.

Облако тегов