Госдума запретит чиновникам тюнинг

Сегодня в первом чтении депутаты Госдумы одобрили законопроект, который ограничит стоимость служебных авто для чиновников до 3 миллионов рублей. И, кроме этого, наложит запрет на дорогостоящий тюнинг машины после покупки.

Документ был внесен в ГД в июле текущего года депутатами от «Единой России» Вячеславом Лысаковым, Виктором Климовым и Ольгой Тимофеевой. В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2014 года.

Согласно законопроекту, «не допускается закупка (в том числе заключение договора аренды) легкового автомобиля, цена которого превышает три миллиона рублей. Указанное ограничение не распространяется на легковые автомобили, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с целями их использования».

В ходе обсуждения законопроекта члены профильного комитета Госдумы предложили поправки, которые будут учтены при доработке документа ко второму чтению. По мнению депутатов, в законопроекте необходимо также прописать ограничения, касающиеся технической модернизации транспортного средства уже после покупки (тюнинга).

«Надо предусмотреть все эти лазейки и сделать так, чтобы это не привело к значительному удорожанию транспортного средства. А то заказчик может купить автомобиль за 2–3 миллиона рублей, а потом вбухать в него на переустройство еще три миллиона рублей», – пояснил один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков.

Облако тегов