За кражу номеров будут сажать в тюрьму

Правительство РФ одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за хищение номерных знаков с автомобилей. Если документ получит «добро» и в Госдуме, скоро за такое правонарушение будет грозить 4 года тюрьмы.

Кража автомобильных номеров - серьезная проблема, которой не один год, но которая все еще не решена. Как это ни удивительно, но снятие номерных регистрационных знаков не квалифицировалось как уголовно наказуемое преступление, поэтому полиция и потерпевшие ничего не могли сделать. А точнее, как говорят авторы законопроекта - полиция просто ничего не хотела делать.

Эту ситуацию призван исправить законопроект, который весной текущего года был одобрен Верховным судом, а на этой неделе - Кабинетом министров. Теперь документ будет направлен в Думу, и высока вероятность, что закон будет принят быстро и без внесения значительных изменений.

Согласно законопроекту, преступников ждут серьезные наказания. В самом простом случае злоумышленник может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей, в самом серьезном - получить реальный срок до 1 года. Для организованной группы злоумышленников штрафы достигают 300 тысяч рублей, а сроки тюремного заключения - 4 лет.

Ожидается, что в случае принятия закона количество краж номеров резко сократится, однако положительная динамика наблюдается уже сегодня. Все дело в еще одном недавнем изменении, благодаря которому при утере номерных регистрационных знаков автомобиль не нужно перерегистрировать - сегодня получить дубликаты номеров можно быстро и без лишней бумажной волокиты.

Остается надеяться, что новый закон и новые правила регистрации автомобиля полностью изживут криминальный бизнес по заработку на украденных номерах. 

Облако тегов