ПДД обязательны для всех - так считают россияне

ГИБДД, портал «Авто Mail.Ru» и экспертный центр «Движение без опасности» провели массовый опрос, чтобы выяснить, считают ли россияне соблюдение ПДД необходимым. Результаты утешают: большинство автомобилистов, велосипедистов и пешеходов все-таки чувствуют свою ответтсвенность за ситуацию на дороге.

В исследовании приняли участие свыше 9,3 тыс. респондентов. Абсолютное большинство, 61% или 5,7 тыс. человек, знают, что соблюдение ПДД обязательно для всех. Однако почти каждый четвертый опрошенный признался, что соблюдению ПДД учились на своих ошибках. Таких набралось 24% или 2,2 тысячи человек. Все они либо сами попадали в ДТП, либо дорожная авария случалась с их родственниками или знакомыми.

Еще 1,1 тыс. опрошенных (12%) уверены, что соблюдение ПДД не влияет на дорожную аварию, поскольку она — дело случая. И лишь только 2% или чуть более 200 респондентов считают, что ДТП может случиться с кем угодно, кроме них самих.

По данным Госавтоинспекции, на протяжении многих лет больше 80% аварий происходят по вине водителей, грубо нарушивших правила дорожного движения. За 10 месяцев 2013 года эта доля составила 88%. Такая ситуация свидетельствует, в том числе, о том, что подготовка водителей в стране пока еще остается довольно слабой. Эксперты считают, что для исправления сложившегося положения необходимо начинать работу с совершенствования программ обучения в автошколах.

Автомобиль

Облако тегов