Ё-мобиль: по стопам Tesla Motors

"Ё-Авто" через шесть месяцев планирует выйти со своими акциями на биржу Nasdaq. Это сделает компанию Прохорова первым игроком на рынке, который предлагает акции еще до начала серийного производства автомобилей, сообщает BFM.

Причины такого безрассудного, казалось бы, решения довольно банальны. По словам финансового директора «ё-Авто» Виктора Фурманова, завод в Санкт-Петербурге готов на 80%, а запустится он в середине 2014, но без соинвестора справиться будет сложно. «Есть необходимость в соинвесторе и особенно в технологическом партнере. Это необходимо нам на данном этапе. Если началось производство и начались продажи, значит, мы путь прошли весь сами», — пояснил он.

Стоит отметить, что до выхода серийного автомобиля IPO проводила только одна компания — Tesla Motors. Однако и она сначала привлекла инвесторов, продала несколько машин, и лишь потом провела размещения. Таким образом, случай может оказаться действительно беспрецедентным.

Напомним, согласно более ранним заявлениям владельца «ё-Авто» Михаила Прохорова, первый серийный Ё-мобиль выйдет не раньше 2015 года.

Облако тегов