В Москве устроят облаву на торговцев "незамерзайкой"

В Москве проведут рейды по точкам продажи незамерзающей жидкости для автомобилей. В каждом округе сформируют мобильные отряды полиции, которые проверят качество товара, наличие сертификации и разрешения на торговлю у продавцов. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Решение о проверке приняли из-за того, что придорожные точки по продаже "незамерзайки", массово появляющиеся при первых заморозках, чаще всего реализуют товар низкого качества, который при использовании может нанести вред здоровью водителей и пассажиров.

К проверкам присоединятся общественные организации и простые водители. Между тем в комиссии Мосгордумы по безопасности считают, что проверки вряд ли помогут полностью искоренить торговлю некондицией. Предложение будет существовать, пока водители останавливаются на обочине и покупают жидкость с рук по низкой цене. Эксперты советуют приобретать "незамерзайку" только в сетевых магазинах. Адекватная стоимость - примерно 200 рублей за четырехлитровую емкость. 

В прошлом году в начале декабря торговцы незамерзающей жидкостью оккупировали столичные улицы. С наступлением морозов на главных магистралях города появились сотни подобных точек. При этом бороться с продавцами-нелегалами сложно: о появлении полиции они тут же предупреждают коллег в других местах, а закон относится к нарушителям более чем снисходительно.

Облако тегов