Авто со скрытыми номерами предложили арестовывать

В Госдуму поступил законопроект о полугодовом аресте автомобилей с нечитаемыми или скрытыми номерами. Инициатором предложения стал первый зампред комитета Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Сейчас эвакуация машины на штрафстоянку — это мера обеспечения, а я предлагаю сделать ее мерой наказания. Предстоит выяснить, насколько юридически возможно ввести такую санкцию. У нас этого не позволит Гражданский кодекс. А вот арестовывать и ставить машину на штрафстоянку на длительный срок, условно говоря, на полгода – да, это заставит задуматься автовладельца. Сам факт, что автомобиль будет стоять на морозе или на солнцепеке в течение нескольких месяцев, остудит пыл нарушителей», — рассказал Лысаков.

Также он отметил, что арестовывать необходимо также автомобили неплательщиков штрафов за нарушение ПДД. «У водителя, который не платит штрафы, возникает ощущение безнаказанности. Он представляет опасность для других участников дорожного движения. Я сам чуть не погиб из-за такого водителя, который врезался в мою служебную машину, у него было 15 неоплаченных штрафов. А уж если номер закрыт, то он может скрыться с места ДТП безнаказанным», — добавил инициатор законопроекта.

Депутаты сочли меру справедливой, тем более что в некоторых странах арест автомобиля давно стал одной из мер наказания нарушителей правил дорожного движения.

Облако тегов