Светофоры Москвы будут снимать нарушителей на камеру

До столичных властей, наконец, дошло, что огромное количество аварийных ситуаций происходит во время "битвы" пешеходов и водителей за пользование переходом. Поэтому в скором времени все московские светофоры оборудуют видеокамерами, которые будут отслеживать нарушения ПДД на перекрестках и "зебрах" и помогать определять виновного в аварии, если возникла спорная ситуация, пишут "Известия".

«На переходах совершается большое количество правонарушений, которые никак не фиксируются, – отметил председатель движения «Союза пешеходов» Владимир Соколов. – Между тем статистика сбитых пешеходов на переходах ухудшается с каждым годом: за 2012 год более четырех тысяч человек получили травмы». По его словам, два года назад в экспериментальном режиме видеокамера была установлена рядом с пешеходным переходом на Садово-Самотечной улице. Устройство ежедневно в среднем выявляло около 220 случаев, когда водители не пропускали пешеходов на «зебре».

Кроме того, Соколов сообщил, что на данный момент власти уже заключили контракт с компанией, разрабатывающей такие камеры. Предполагается, что до конца года первые 17 комплексов видеофиксации будут установлены на светофорах, действующих на территории Зеленограда.

С мая 2013 года на московских перекрестах начали устанавливать видеокамеры, фиксирующие случаи пересечения стоп-линии, а также следящие за тем, чтобы грузовики не передвигались далее второго ряда.

Облако тегов