Женщина станет главой General Motors

Первой женщиной в истории, которая возглавит крупный автоконцерн, станет Мэри Барра. В 2014 году она сменит на посту генерального директора General Motors уходящего в отставку Дэна Акерсона.    

Концерн General Motors объявил о смене руководства. 15 января следующего года пост руководителя GM покинет Дэн Акерсон. Его место займет Мэри Барра — первая в истории женщина, возглавившая компанию-автопроизводителя.

Мэри Барра начинала свою карьеру в GM в 1980 году, придя работать в компанию Pontiac. В дальнейшем она занимала разные должности в производственном, инженерном и руководящем звеньях компаний концерна. Сейчас Мэри Барра является исполнительным вице-президентом по разработке глобальных продуктов, закупкам и поставкам.

Стоит отметить, что 65-летний Дэн Акерсон пришел в GM в 2009 году и был назначен руководителем концерна 1 сентября 2010 года. В заслугу Акерсону ставится вывод компании из-под опеки американского правительства, увеличение ее прибыльности, улучшение качества автомобилей, создание и сохранение более 25 тысяч рабочих мест на заводах GM в США. Руководящие посты в GM Дэн Акерсон покинет по семейным обстоятельствам: несколько месяцев назад у его жены диагностировали рак.

Напомним, GM остается вторым мировым автопроизводителем по итогам продаж автомобилей за 9 месяцев этого года, уступая пальму первенства Toyota.
 

Облако тегов